mak 2020

Уважаемые жители Енотаевского района!

В период с мая поноябрь 2020 года на территории Енотаевского района проводится Всероссийская оперативно-профилактическая операция «МАК – 2020».

В 2020 году проведение операции предусмотрено в 4 (четыре) этапа:

Первый этап с 15июня по 25 июня 2020 года;

Второй этап с 20 июля по 30 июля 2020 года;

Третий этап с 14 сентября по 24сентября 2020 года;

Четвертый этап с 19 октября по 29октября 2020 года;

Основными целями операции являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, а также задержания и изобличения изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков растительного происхождения.

В соответствии с ч.3, 4 ст. 29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков обязаны уничтожать наркосодержащие растения (конопля).

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1,5 до 2-х тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 3-х до 4-х тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 30-и до 40 тысяч рублей.

А также, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ).

В случае выявления незаконных посевов наркорастущих растений мака и конопли, очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, мест их сбора и лиц, незаконно их культивирующих, просим направлять информацию по ТЕЛЕФОНАМ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»:

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области - 8(8512) 40-00-15,

ОМВД России по Енотаевскому району – 8(85143) 91-3-39

Антинаркотическая комиссия МО «Енотаевский район» - 8(85143) 99-3-02