Решаем вместе

С начала летнего сезона утонуло 2 ребенка в возрасте 13 и 14 лет - такова статистика гибели детей на водных объектах Астраханской области этого года. Оба случая связаны с купанием детей в запрещенных местах.

Енотаевское инспекторское отделение ГИМС МЧС по Астраханской области обращается ко всем родителям несовершеннолетних детей! Пожалуйста, проявляйте сознательность - не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их одних на реку, проводите с ними профилактические беседы, разъясняйте им правила поведения на воде.

Они заключаются в следующем:

1. Прежде чем начать купаться, необходимо обследовать дно. При этом, места для купания нужно выбирать неглубокие, с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование должен проводить взрослый человек, умеющий хорошо плавать;
  2. Несовершеннолетние дети на водных объектах должны находиться под контролем взрослых при соблюдении всех мер предосторожности;
  3. При купании категорически запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками, надписями, а также в местах, опасных для купания (у крутых, обрывистых берегов; вблизи затопленных предметов; в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться; в местах, где произрастают водоросли и др.)

-  прыгать в воду с лодок и не приспособленных для этих целей сооружений;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этой цели местах, а также игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавания на неприспособленных для этого средствах, предметах (на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах). Что касается кругов и надувных матрацев, то необходимо детям объяснять, что из-за течения или ветра их может очень быстро отнести далеко от берега, что может грозить опасностью;

- подплывать к моторным и парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

Достаточно взрослые дети уже должны знать не только правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях. Они должны понимать как себя вести, если судорогой свело ногу, уметь определить тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь и т.д.

Но, главное, каждый родитель должен понимать, что, согласно законодательству РФ, на него возложена вся ответственность по воспитанию своих детей и по сохранению их здоровья, а значит, к ним, в случае выявленных нарушений или какого-либо происшествия, может применяться как административное, так и уголовное наказание.

Инспекторское отделение

по Енотаевскому району ЦГИМС