Решаем вместе

В Астраханской области посредством мессенджеров распространяются фейки об обнаружении в воде  возбудителей холеры.

Территория Астраханской области по эпидемическим проявлениям холеры относится  к первому типу. Согласно санитарно-эпидемиологическому законодательству ежегодно проводится плановый  мониторинг контаминации холерными вибрионами поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды  с мая по сентябрь один раз в семь календарных дней.

Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области проводится ежемесячный мониторинг качества воды источников водоснабжения и разводящей сети централизованного питьевого водоснабжения на соответствие требованиям санитарного законодательства, в том числе и по микробиологическим показателям.

Также в соответствии с программой производственного контроля проводится ежедневный анализ указанной воды, в том числе на микробиологические показатели, лабораториями ресурсоснабжающих организаций.

За истекший период 2022 года проб воды, не отвечающих требованиям санитарного законодательства на указанные показатели (вибрион холеры), на территории Астраханской области не выявлено.

У жителей региона нет повода для беспокойства, а тем более паники.