Вопрос: Кто имеет право обратиться за получением ежемесячной выплаты из материнского капитала?

Ответ: право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, в которых второй ребенок и мама граждане РФ; второй ребенок появился в семье с 01.01.2018г, размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте РФ на 2 квартал прошлого года.

Вопрос: В какой срок ежемесячная выплата поступит на счет получателя (владельца сертификата материнского капитала)?

Ответ: Законом установлен один месяц для рассмотрения заявления и десять рабочих дней на перевод средств.

Вопрос: Какие виды доходов учитываются при определении права на ежемесячную выплату?

Ответ: Для определения права на выплату учитываются следующие виды доходов членов семьи за последние 12 месяцев:

1.Заработная плата, премии.

2.Пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии.

3.Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам.

4.Денежное довольствие и компенсации военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

5.Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей.

Вопрос: Какие виды доходов НЕ учитываются при определении права на ежемесячную выплату?

Ответ: Не учитываются суммы единовременной маьтериальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества, алиментные обязательства.

Вопрос: Зависит ли общая сумма выплаты от времени обращения?

Ответ: Если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка, сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном объеме; в ином случае выплата будет рассчитываться с момента обращения до достижения ребенком 1,5 лет.

Начальник УПФР в Енотаевском районе

Астраханской области (межрайонное)                                А.С. Кулагина