Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют льготные категории граждан, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ):

1. Инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий и члены их семей;
  2. Инвалиды 1,2,3, группы; дети-инвалиды;

3.Граждане награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

1. Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний и другие категории.

Право выбора получения социальных услуг в натуральной форме или в денежном эквиваленте остается за гражданином. Гражданин подает в территориальный орган ПФР по месту жительства соответствующее заявление, удобным для себя способом, а именно в электронном виде через Личный кабинет застрахованного лица, через Многофункциональные центры (МФЦ) города Астрахани и Астраханской области или лично.

Отказаться или возобновить можно как полный набор социальных услуг, так и одну из услуг. При этом такое заявление о принятом решении достаточно подать один раз, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Подать соответствующее заявление необходимо в срок не позднее 30 сентября 2018 года. Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Тем, кто сделал свой выбор - отказался от набора социальных услуг на текущий 2018 год и не изменил своего решения на 2019 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Начальник                                                                                               А.С.Кулагина