Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 10 Закона и проживали совместно на день его смерти (п.3 ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

• родители
  • супруг
  • дети
  • братья
  • сестры
  • внуки
  • также дедушка и бабушка умершего пенсионера.

При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.

Для получения сумм пенсии, ДЕМО, ДМО, начисленных пенсионеру и неполученных им в связи со смертью, указанные члены семьи должны обратиться с заявлением не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, а для получения сумм ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) — не позднее чем до истечения 4-х месяцев со дня открытия наследства. При этом они должны представить документы, подтверждающие факт смерти пенсионера, родственные отношения с ним и совместное проживание с умершим на день смерти. Документом, подтверждающим совместное проживание с умершим на день его смерти, может являться выписка из паспорта члена семьи, домовая книга, справка муниципального органа о временной регистрации по месту прописки умершего.

В случае неподтверждения факта совместного проживания по вопросу выплаты неполученных сумм пенсии и социальных выплат следует обращаться в нотариальные органы.

Для получения невыплаченных сумм компенсации, установленной трудоспособному лицу, осуществлявшему уход за пенсионером по день его смерти, указанному лицу необходимо обратиться с заявлением о выплате этих сумм и трудовой книжкой, подтверждающей отсутствие факта работы во время осуществления ухода.