pfr87648647

ПРЕСС – РЕЛИЗ

ГУ-УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В ЕНОТАЕВСКОМ  РАЙОНЕ

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (МЕЖРАЙОННОЕ)

________________________________________________________________________________________

20.06.2019                                                                              416200, Енотаевский район

с.Енотаевка

ул. Чичерина,28

8(85143) 92-6-36

Как будут назначаться пенсии в 2019 году

Началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Законом предусмотрено постепенный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода, что обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства - это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. За счет льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.

Для отдельных категорий пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой выслуги лет по профессии. Например, медицинский работник, выработавший в мае 2019г необходимый медицинский стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, т.е. в ноябре 2019-го. Для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу — 10 лет и пенсионным баллам — 16,2. Вышеуказанное повышение возраста не распространяется на назначение пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Заместитель начальника                                                            Н.Ю.Захарова